Пока вы спали

28 декабря 2016
События

Мир

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что Барак Обама виновен в поражении демократа Хиллари Клинтон в ключевых штатах на всеобщих выборах восьмого ноября. Он напомнил, что Обама включился в избирательную кампанию Клинтон в неопределившихся штатах. По мнению республиканца, избирателям в данных штатах была ближе его программа, передает ТАСС. «Голосующие хотели сделать Америку снова великой!» - написал Трамп.

Накануне стало известно, что госпитализированная в Лос-Анджелесе после сердечного приступа голливудская актриса Керри Фишер скончалась на 61 году жизни. Также сообщалось, что Фишер была подключена к аппарату искусственного дыхания. У 60-летней актрисы случился сердечный приступ во время перелета из Лондона в Лос-Анджелес. Она была доставлена в больницу в критическом состоянии, как только самолет приземлился в аэропорту. Позднее брат актрисы Тодд Фишер сообщил, что его сестра «вышла из критического состояния» и ее состояние стабилизировалось.Американский актер Марк Хэмилл, сыгравший роль джедая Люка Скайуокера в киноэпопее «Звёздные войны», написал на своей странице в Twitter, что «опустошен» сообщением о кончине Керри Фишер, которая сыграла в фильме его сестру принцессу Лею.«Нет слов, #опустошен», – написал Хэмилл под их совместной фотографией.

Международные отношения

Администрация президента США Барака Обамы подготовила ряд санкций в отношении России за якобы вмешательство в выборный процесс, пишет The Washington Post со ссылкой на источники. Речь идет как об экономических, так и о дипломатических санкциях, сообщает издание. Ожидается, что уже на этой неделе об этом будет объявлено официально. Не исключено, что для того, чтобы применить санкции, США придется приравнять электоральную систему к «критической инфраструктуре» страны, или же будет прямо указано, что Россия вмешалась в выборный процесс. Кроме того, как говорят источники издания, США может прибегнуть к операциям против России в киберпространстве. Что именно это означает, не уточняется. По мнению официальных представителей США, Россия пыталась повлиять на политический процесс через кибератаки. Об этом, в частности, заявлял директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан, назвав это «выходящими за рамки вещами». Газета The New York Times также сообщала, что Барак Обама определил условия применения кибероружия против России в ответ на хакерские атаки, однако тогда источники издания утверждали, что власти США не намерены открыто выступать против России. Действительно, 16 декабря президент США заявлял, что разведданные дают ему «большую уверенность в том, что русские стояли за хакерскими атаками» на компьютерную систему Демократической партии.

Россия

На северо-западе Москвы неизвестный проник в отделении банка, взорвал платежный терминал и похитил оттуда кассеты с деньгами, об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Инцидент произошел в среду, 28 декабря, около 04:00 в отделении банка, расположенном в жилом доме №3 на Волоколамском шоссе. «Грабитель закачал в корпус банкомата газ, а после подорвал его. Из разрушенного терминала преступник забрал кассеты с деньгами и скрылся», – рассказал правоохранитель.

Американскую скрипачку Сару Чанг ограбили на 12 тысяч долларов, когда она летела из Филадельфии в Москву с пересадкой в Лондоне. У Артистки вытащили вещи и драгоценности, которые она везла в своем багаже. Пока неизвестно, где именно произошла кража. Прилетев в столицу России, Чанг отправилась в отделение полиции на Большой Дмитровке и написала заявление, передает ТАСС.

Над построенным в нацпарке «Земля леопарда» первым в России экологическим тоннелем специалисты заметили передвижение животных, сообщает пресс-служба администрации Приморского края. В кадр фотоловушки попали косуля, олень и медведь. Нарвинский тоннель, по которому движется автотранспорт, позволяет животным передвигаться между частями парка, минуя автотрассу. Эксперты уверены, что вслед за косулями и оленям - основной кормовой базой леопарда - в объектив камеры попадут и сами хищники, пишет «Российская газета».

Спасатели нашли на месте крушения самолета Ту-154 в Черном море еще три тела погибших, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах. «Общее число обнаруженных тел достигло 15», – сказал собеседник агентства. По его словам, в районе крушения Ту-154 также найдены 223 фрагмента тел.

Экономика и бизнес

Замглавы Минпромторга Александр Потапов рассматривается в качестве наиболее вероятного кандидата на должность гендиректора Уралвагонзавода, пишет «Коммерсант». Во вторник президент Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций «Уралвагонзавода» госкорпорации «Ростех». Заместитель гендиректора УВЗ Алексей Жарич сообщилРИА Новости, что предприятие связывает это решение с созданием крупного бронетанкового холдинга.

Общество

Педагоги школы №3 в поселке Дарасун Карымского района Забайкальского края написали открытое письмо губернатору региона Наталье Ждановой, в котором пригрозили приостановить с 9 января работу, если им не выплатят 50% зарплаты за декабрь, передает Flash Siberia. «За декабрь поступил аванс в размере 8%, в пересчете на зарплату учителей – в среднем 1,5 тыс. рублей на учителя. Нас такая ситуация не устраивает, по Трудовому кодексу первая половина оплаты за месяц составляет 50%. У большинства педагогов есть кредиты, ипотеки», – цитирует письмо «Чита.Ру». Копию документа будет направлена президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Перебои с выплатой зарплаты учителям в Забайкалье возникают с начала 2015 года. Педагоги несколько раз объявляли акции протеста.

Доброе утро

В предпраздничной суматохе всегда встает вопрос «что подарить семье, друзьям, коллегам». Подарочные издания из подборки канала «Моя планета» выручат вас: эти книги порадуют и опытных, и начинающих путешественников.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!