Пока вы спали

15 декабря 2016
События

Мир

В WikiLeaks рассказали об организаторе утечки из почты Клинтон, пишет «Российская газета». Источником утечки сообщений из почты экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон стал представитель Демократической партии. Об этом сообщил бывший британский дипломат Крейг Мюррей, работающий на организацию WikiLeaks. «Ни одна из утечек не поступила от русских, – сказал он в интервью газете «Дейли мейл». – Источник имел легальный доступ к информации. Документы были получены в результате инсайдерских утечек, а не взлома компьютеров».

Народный депутат Украины Надежда Савченко договорилась с Донбассом об обмене пленными. Об этом она заявила в интервью Hromadske. По словам Савченко, обмен между Донбассом и Украиной будет проходить в формате 1 на 4. «Мы договорились о том, что именно такое количество людей может быть обменено. По спискам это получается 226 с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов », – приводит слова Савченко РБК.

Международные отношения

Американские военные не могут обойтись без ряда приборов, выпускаемых предприятиями «Рособоронэкспорта», однако официально санкции запрещают закупать продукцию у данного госхолдинга, пишет Life. В связи с этим власти США вынужденно смягчили торговое ограничение. Речь идёт об электрооптических сенсорах, которые Россия применяет на самолётах-наблюдателях в рамках Договора по открытому небу (ДОН). Как заявили в Госдепе, возможность покупать данные сенсоры позволит США «лучше оценить соблюдения всех пунктов договора с Россией по ДОН».

Япония и Россия планируют провести в 2018 году перекрёстные Годы культуры. По данным Life, о соответствующем решении будет объявлено в ходе визита Владимира Путина в Японию. Президент России прибудет в Японию 15 декабря. Ожидается, что там он проведёт два дня. Владимир Путин встретится с премьер-министром Синдзо Абэ, встреча состоится в префектуре Ямагути.

Россия

Водитель грузового тягача Volvo Раиль Саитханов, попавший в аварию в ХМАО с 12 погибшими, ранее был лишен прав, однако данных об этом изначально не было в базе ГИБДД, сообщили «Интерфаксу» в четверг два источника, знакомых с ходом следствия. «Информация, что водитель грузового тягача марки Volvo Раиль Саитханов был лишен прав, попала в базы только 5 декабря. И на сайте суда она также появилась поздно. В базы она внесена не была. Сейчас СК РФ проводит проверку по данному факту. В момент проверки после ДТП у Саитханова все документы были в наличии. Права у него - подлинные - были на руках».

Ведущая программы «Ревизорро» на телеканале «Пятница» Елена Летучая планирует весной следующего года открыть собственную сеть ресторанов, пишет в четверг газета «Ведомости», ссылаясь на презентацию, опубликованную на сайте по продаже франшиз myfranch.ru. «1 марта главный и самый известный «ресторанный критик» России совместно с ресторатором Кареном Мелконианом объявят об открытии собственной сети городских кафе со средним чеком в 450 руб, пишет Интерфакс. В планах компании – открытие 200 заведений в течение пяти лет, в марте 2017 г. запланировано одновременное открытие пяти и более заведений», – говорится в презентации.

Общество

Учёная разработала вещество для терапии рака. Специалист университета получила химическое соединение, потенциально обладающее противораковой активностью. Оно способно подавлять фермент, за счёт которого происходит рост опухоли. По словам ученой, вещество потенциально способно останавливать развитие раковых клеток в организме. «Мы не выбирали вещество, оно выбрало нас. После пилотных опытов удалось выделить два образца с доказанной структурой и изучить их поведение в процессе реакции», пишет «АиФ».

В России не поддержали инициативу Казахстана по введению обязательной психолого-педагогической экспертизы игрушек. Об этом «Российской газете» сообщили в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. Дискуссия о том, чтобы в странах Евразийского экономического союза убрать с прилавков магазинов опасные для нравственного и психологического здоровья детей игрушки, продолжалась более полгода. Много вопросов, в том числе, было к кукле Barbie.

Технологии

Спустя несколько часов после тестового запуска беспилотных такси от Uber в Сан-Франциско, власти Калифорнии обратились к компании с требованием прекратить эксперимент. По заявлению департамента штата по регистрации транспортных средств, Uber не получила разрешения на использование автономных транспортных средств., пишет TJ.

Стало известно, что в августе 2013 года неизвестные похитили информацию более чем миллиарда пользовательских аккаунтов Yahoo, включая пароли и в ряде случаев ответы на секретные вопросы, говорится в сообщении компании. Согласно раскрытой компанией информации, речь идёт о данных, информацию о краже которых Yahoo получила от правоохранительных органов в ноябре. Проанализировав её, компания подтвердила, что это действительно данные пользователей Yahoo: в них содержались имена, адреса почты, телефоны, даты рождения, MD5-хеши паролей и в некоторых случаях зашифрованные и незашифрованные секретные вопросы с ответами на них.

Доброе утро

аа


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!