Пока вы спали

08 декабря 2016
События

Мир

Госдеп подтвердил, что выступает против поставок вооружения сирийской оппозиции и стремится к политическому урегулированию сирийского кризиса, передает «Интерфакс». «Мы ясно заявляли о том, что не будем предоставлять летальную военную помощь оппозиции в Сирии», – сказал в среду на брифинге официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер, комментируя тот факт, что принятый недавно Конгрессом законопроект о военном бюджете допускает теоретическую вероятность передачи сирийской оппозиции переносных зенитных ракетных комплексов. «Мы стремимся к политическому урегулированию, именно поэтому мы продолжаем многосторонний диалог», – сказал Тонер.

Члены палаты представителей Элайя Каммингс и Эрик Суолуэл внесли в Конгресс законопроект о создании независимой комиссии для расследования роли российского правительства в кибератаках, происходивших во время предвыборной кампании в США, сообщает The Wall Street Journal. Каммингс заявил журналистам, что «комиссия проведет двухпартийную, независимую и всестороннюю проверку российских попыток повлиять на выборы и атаковать демократию в нашей стране, и представит рекомендации на будущее». «Мы должны сохранить целостность нашей демократии и доверие американцев к системе выборов», – добавил он.

Россия

Единственный в мире круглогодичный тепличный комплекс в районе вечной мерзлоты открыт в Якутии, сообщает правительство региона. В мае 2015 года в рамках визита в Японию в губернаторстве Хоккайдо правительство Республики Саха (Якутия) презентовало ряд инвестиционных проектов. Одним из них был инвестпроект по строительству круглогодичного тепличного комплекса в городе Якутске, который меньше чем за год реализован на практике.

Житель Алтайского края во время охоты на марала случайно застрелил своего знакомого, сообщило в четверг следственное управление СК РФ по региону. По данным ведомства, ЧП произошло еще 30 ноября, но сообщается об этом только сейчас. «Житель Поспелихинского района края со знакомыми находился на территории Курьинского района. Мужчины имели лицензию на охоту. Преследуя марала, мужчина по неосторожности выстрелил из охотничьего ружья в сторону другого охотника. Шестидесятиоднолетний мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью, он скончался на месте происшествия», – говорится в сообщении РИА Новостей.

Штрафы за ненадлежащее воспитание девушек, обвиняемых в жестоких убийствах кошек и собак в Хабаровске, назначены их матери и опекуну. «Состоялась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассматривались вопросы о ненадлежащем воспитании детей и неисполнении родительских обязанностей. Бабушке и матери издевавшихся над животными девушек, назначены штрафы в 500 рублей», – сообщила агетству «Интерфакс» зампрокурора Индустриального района Хабаровска Екатерина Ермакова.

Теперь уже бывший наставник московского ЦСКА Леонид Слуцкий провел последнюю пресс-конференцию в качестве главного тренера «красно-синих». Ответить на вопросы журналистов Леониду Викторовичу пришлось после поражения в гостевом матче Лиги чемпионов от «Тоттенхэма» (1:3). Эта игра стала последней для Слуцкого у руля ЦСКА. Уступив в Лондоне, армейцы лишились шансов на попадание в плей-офф Лиги Европы. По словам Слуцкого, результат встречи со «шпорами» закономерен, отмечает «Российская газета».

Экономика и бизнес

Glencore за долю в «Роснефти» заплатит в виде собственных акций 300 млн евро из 10,2 млрд евро, причитающихся за пакет 19,5% российской компании , говорится в сообщении швейцарского трейдера.Остальная сумма в рамках сделки должна быть обеспечена Фондом Катара и банками. Трейдер также добавляет, что новое соглашение с «Роснефтью» будет действовать 5 лет и увеличит портфель трейдера на 220 тысячи баррелей в сутки. Инвестор ожидает, что сделка будет закрыта в середине декабря. Как сообщалось, консорциум, состоящий на паритетных началах из Glencore и Катарского суверенного фонда, покупает 19,5% НК "Роснефть" на собственные и заемные средства, кредит на покупку организует один из крупнейших банков Европы, пишет «Интерфакс».

Здравоохранение

Правительство РФ намерено заняться проблемой дискриминации ВИЧ-положительных детей, сообщает «Коммерсантъ». Как заявляют представители общественных организаций, детей с этим заболеванием зачастую отказываются принимать в лагеря отдыха, санатории, спортивные секции и кружки. Руководители учреждений обосновывают отказ требованиями законодательства, но общественники уверены, что виной всему – отсутствие достоверных знаний о ВИЧ.

Технологии

Российские пользователи поисковика «Яндекса» в 2016 году больше интересовались мемом «Лабутены», чем новыми iPhone, говорится в исследовании интернет-компании. Лидерами в категории «События» в этом году стали выборы – в России и США. Но среди интересующих россиян тем по-прежнему самые резонансные трагические происшествия – крушение самолета в Ростове, убийство ребенка няней в Москве и конфликт в Нагорном Карабахе, отмечает «Яндекс». Также это события, связанные с болезнями – эпидемией свиного гриппа и вирусом Зика. В последний раз, по данным компании, такое было в 2014 году, когда в топе оказалась эпидемия Эболы, пишет РИА Новости.

В Японии разработали устройство Grassffiti, способное выводить на подстриженный газон простые изображения, сообщает N+1. Видео, демонстрирующее работу принтера, опубликовано на YouTube-канале одного из разработчиков. Принцип работы принтера основан на взъерошивании некоторых листьев подстриженного газона в противоположную от других сторону. Чтобы вывести рисунок на газон, пользователю необходимо попиксельно нарисовать его с помощью приложения, а затем вручную провести тележкой по траве. При помощи ротационного датчика положения устройство определяет смещение по поверхности и приподнимает травинки на нужных участках пластиковыми лопатками. Вывод картинки на траву газону не вредит, при желании листья можно загладить валиком, отмечает TJ.

Искусство

Одна из работ Пабло Пикассо «Портрет молодой девушки в голубом берете» ушла с молотка в Швеции за 2,1 миллиона евро. Полотно приобрел неназванный зарубежный покупатель, сообщает «Российская газета». Помимо этой картины, на аукционе выставили еще три работы Пикассо. Проданные картины находились в частном собрании шведского коллекционера Бертиля Ноймана. Накануне аукциона целый месяц работы Пикассо показывались не только в самой Швеции, но и в Лондоне, Париже и Нью-Йорке.

Доброе утро

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!