Пока вы спали

07 декабря 2016
События

Мир

Очередное заседание совета Россия-НАТО может состояться до конца текущего года, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, который принимает участие в двухдневных переговорах глав внешнеполитических ведомств стран Альянса в Брюсселе. «Есть планы провести встречу еще в этом месяце», – заявил Ващиковский журналистам в ответ на вопрос о возможной дате следующего заседания совета Россия-НАТО, передает польское агентство PAP.

Украина по-прежнему воспринимается наиболее коррумпированной страной в Европе; антикоррупционные реформы, которые прошли в стране, не принесли желаемого результата. Об этом говорится в сообщении Европейского суда аудиторов, передает РИА Новости. «Поддержка Евросоюза Украине имела ограниченное влияние и, несмотря на импульс реформам с тех пор, достигнутые пока что результаты остаются хрупкими», – отмечается в сообщении, составленном на основе выводов отчета аудиторов.

Действующий президент США Барак Обама выступил с речью, в которой отстаивал свои подходы к проблеме борьбы с терроризмом, в том числе отказ от дислокации крупных американских воинских контингентов за рубежом и применения пыток. Кроме того, уходящий американский лидер заочно призвал своего сменщика Дональда Трампа, приступающего к исполнению полномочий главы государства 20 января, не действовать в борьбе с террором так, как будто речь идет о «войне между Соединенными Штатами и исламом». Подобное отношение было бы чревато не только ростом количества терактов и гибели в них американцев, но и утратой «тех самых принципов, которые, как мы утверждаем, мы защищаем», подчеркнул нынешний глава администрации США, сообщает ТАСС

За минувшие сутки примерно 3 тыс. боевиков в САР присоединились к режиму прекращения огня и добровольно сложили оружие. Информацию об этом распространил в среду, 7 декабря, Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. По его данным, террористы вместе со своими семьями на 52 автобусах покинули город Хан-эш-Шейх в пригороде Дамаска и направились в провинцию Идлиб.

Верховный суд США стал на сторону Samsung в споре с Apple. «Вернуть дело в нижестоящую инстанцию», – цитирует вердикт ТАСС. Правда, судьи не отрицают того факта, что некоторые элементы дизайна южнокорейского производителя смартфонов похожи на запатентованные компанией из Купертино. Samsung пока рано праздновать победу – дело вернулось в Апелляционный суд для определения новой суммы штрафа. Первоначально Apple требовала взыскать с южнокорейского гиганта почти $1 млрд и юристам Samsung пришлось постараться, чтобы снизить эту сумму более чем вполовину.

Россия

Российское научное сообщество готовится к масштабному конгрессу в МГУ – под эгидой фонда Катерины Тихоновой «Иннопрактика», говорит телеканал «Дождь». О нем заговорили два года назад после того, как в СМИ появились утечки: Тихонова — дочь президента Владимира Путина. Сам он родство не подтвердил, но и не опроверг. О влиятельности фонда говорят фамилии спикеров – это вице премьеры Шувалов и Дворкович, помощники президента, главы крупных корпораций, многие из них — попечители фонда Тихоновой. И впервые, как удалось выяснить Дождю, все расходы на это мероприятие взяла на себя крупнейшая нефтяная компания страны – «Роснефть».

Литература

Русскоязычная версия восьмой книги о Гарри Поттере - «Гарри Поттер и проклятое дитя» – поступила в среду в продажу в магазины РФ, пишет ТАСС. Одновременный старт продаж по всей России был условием издательства, пояснили в пресс-службе. Однако за одну минуту до полуночи книгу уже можно было приобрести в Московском доме книги (МДК) на Новом Арбате. "По случаю выхода книги магазин продлит работу до 01:30 мск", - сообщили ранее в пресс-службе МДК. Там добавили, что подготовили серию специальных мероприятий, которые позволят гостям почувствовать себя героями романов о юном волшебнике.

Спорт

Футбольный клуб «Ростов» сыграл вничью с нидерландским ПСВ в матче 6-го тура Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Эйндховене, завершилась со счетом 0:0, пишет телеканал «Дождь» на своем сайте. Этот результат позволил «Ростову» впервые в истории клуба выйти в плей-офф Лиги Европы. «Ростов» впервые в истории клуба вышел в групповой раунд Лиги чемпионов после победы в двухматчевом противостоянии с амстердамским «Аяксом». По результатам жеребьевки российский клуб попал в группу D вместе с «Атлетико», «Баварией» и ПСВ.

Дата в истории

75 лет назад Япония атаковала Тихоокеанский флот США в Перл-Харборе. За несколько часов погибли 2403 человека, 1178 были ранены, США лишились четырех линкоров, трех крейсеров, трех эсминцев, около 200 самолетов. Трагедия стала одной из крупнейших в военной истории США, а тогдашний президент Америки Франклин Рузвельт назвал случившееся «символом позора» и объявил войну Японии. Уникальные кадры и подробности произошедшего – в фотогалерее РБК.

НИЩЕСЕ

В 2013 году международный аэропорт американского Сан-Франциско поселил в своих терминалах специально обученных собак, которые стали помогать пассажирам справляться со стрессом, неизбежно сопровождающим перелеты. Теперь бригада психологической поддержки пополнилась еще одним очаровательным созданием – свинкой породы джулиана по имени Лилу. Она одевается в стильные умилительные костюмы (на одном из них есть надпись «Потискай меня!») и платьица, а также умеет показывать различные трюки. Например, вставать на задние копытца и даже «музицировать» на игрушечном пианино, передает USA Today.

Доброе утро

Хозяйки хранили копченое мясо, обливая его гипсом, молоко прятали в кувшин с соломой, а лучшим отбеливателем была фасоль. Как наши бабки и деды обходились без современных благ цивилизации, рассказывает «Моя планета».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!