Пока вы спали

21 ноября 2016
События

Мир

Офицеры Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ доказали применение боевиками химоружия в сирийском Алеппо, передает Life. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, российские военные провели анализы проб грунта и осколков мин, взятых на юго-западной окраине города, и пришли к выводу, что боевики использовали боеприпасы с белым фосфором и хлором.

В возрасте 90 лет в Афинах скончался бывший президент Греции Константинос Стефанопулос. Политик родился 15 августа 1926 года, окончил юридический факультет Афинского университета. С 1964 по 1985 годы пять раз избирался в состав парламента страны от партий Народного радикального объединения и Новая демократия. Начиная с 1981 года был попеременно председателем Правительства, министром коммерции, министром внутренних дел, министром труда и общественного страхования, а также принимал участие в работе правительства как министр без портфеля. В марте 1995 года был избран президентом Греции, после переизбирался. До сих пор считается одним из уважаемых и самых популярных в стране глав государства, пишет Life.

Жена избранного президента США Дональд Трампа Меланья и их десятилетний сын Бэррон не переедут вместе с ним в Белый дом в Вашингтоне после инаугурации. Как сообщил телеканал CNN, об этом журналистам рассказал сам Трамп. Он уточнил, что переезд все же состоится, однако лишь после того, как закончится учебный год в частной школе в Верхнем Ист-Сайде, которую посещает мальчик, пишет Lenta.ru.

Бывший президент Франции Николя Саркози выбыл из президентской гонки, уступив в первом туре праймериз консерваторов. Как сообщает агентство Reuters, в первом туре праймериз экс-президент Франции Николя Саркози набрал 22,9% голосов, уступив бывшим премьер-министрам Франсуа Фийону и Алену Жюппе, набравшим 43,6 и 26,7% соответственно.Саркози уже поздравил соперников с успехом, признав свое поражение.

Международные отношения

Владимир Путин и действующий президент США Барак Обама коротко пообщались на саммите АТЭС в Перу. Они пожали друг другу руки и обменялись парой слов, передает «Эхо Москвы». Как сообщили в Белом доме, Обама призвал Путина придерживаться обязательств по Украине и постараться сократить масштабы насилия в Сирии. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что разговор был совсем коротким. Это первая встреча Обамы и Путина с тех пор, как американцы выбрали новым президентом Дональда Трампа.

Россия

Историю с отставкой Улюкаева Путин назвал «печальным фактом», но при этом дал понять, что подобные эпизоды не исключены и в будущем. «Я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем проводить работу, связанную с тем, что нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подобного рода», – подчеркнул Путин. Он предупредил, что «все должны знать – и наши партнеры, и внутри страны – мы все с вами должны понимать и знать, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было, закон будет применяться одинаково ко всем», пишут«Ведомости».

Социальные сети

Согласно результатам опроса 4831 активного пользователя социальных сетей, который «Лаборатория Касперского» провела в 12 странах, подавляющее большинство (78%) респондентов задумывались о том, чтобы уйти из них, но вынуждены продолжать пользоваться ими. На первом месте среди причин, по которым пользователи хотели бы покинуть социальные сети, то, что они тратят на них слишком много времени. Об этом сообщили 39% респондентов. А в качестве главной причины, удерживающей пользователей в социальных сетях, 62% назвали необходимость оставаться на связи с родственниками и друзьями.

То, что мы едим

Британские биологи показали, что употребление листьев салата, охлажденных и помещенных в пластиковую тару, сопряжено с опасностями для здоровья. Исследование опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology, кратко о нем сообщает издание EurekAlert. Ученые выяснили, что у помещенного в упаковку салата в случае наличия на его листьях небольших повреждений до двух раз повышается вероятность размножения бактерий Salmonella enterica. Патогены, по как установили исследователи, вместе с соком растения образуют микробные биопленки, которые проявляют сильную устойчивость к смыванию.

Авто

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России начал разработку новой редакции госстандарта для номерных знаков. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал начальник центра Олег Порташников. «Необходимость пересмотра ГОСТа номерных знаков, принятого в 1993 году, связана с рядом накопившихся проблем». «Большинство продаваемых в России мотоциклов произведены за рубежом, и площадка под задний номер, установленная на заводе, меньше по размерам, чем российский знак (245 мм на 160 мм). Новая редакция ГОСТа предполагает пересмотр размеров заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам», – отметил эксперт.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!