Пока вы спали

27 октября 2016
События

Мир

22 ученика и шесть учителей погибли в результате атаки на школу в сирийском городе Идлиб, передает Эхо Москвы. «Это трагедия. Это злодейство. И если это совершено преднамеренно — то это военное преступление», — говорится в заявлении исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка.

2.5-метровая торпеда, внутри которой вместо запала были пакеты с кокаином на пять миллионов евро, выплыла на берег Лисканнора в Ирландии. Как сообщает портал news-hl-cm, находку обнаружила семья местного жителя Майкла Воана еще в конце лета, однако только сейчас власти решились ее вскрыть и были весьма удивлены находке. «Мы подошли, чтобы поднять её, но она оказалась настолько тяжёлой, что нужно было несколько человек, чтобы сдвинуть её с места. Мы просто оставили её. Но откуда нам было знать, что там внутри, что это наркотики? Это выглядело как старая ржавая труба», - передает телеканал Звезда слова Воана.

Забастовка бортпроводников немецких авиакомпаний Eurowings и Germanwings привела к отмене примерно 380 рейсов, говорит Российская газета. Перевозчики являются дочерними компаниями концерна Lufthansa.Стачка повлияет на работу почти всех крупных аэропортов ФРГ, за исключением Франкфуртского и Мюнхенского, передает ТАСС. В списке аннулированных рейс Eurowings из Берлина в Москву и обратно. Забастовка не затронула межконтинентальные рейсы.

Полиция американского города Рапид-Сити штата Южная Дакота задержала перед вылетом одного из пилотов авиакомпании Skywest Airlines, содержание алкоголя в крови которого превышало допустимую норму, передает РИА Новости сообщение полиции.

Международные отношения

МЧС направило 57-ю по счёту автоколонну с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. «В её составе более 40 автомобилей, которые везут свыше 440 тонн гуманитарных грузов. Основная масса груза — это продукты питания, медикаменты и пожарно-техническое имущество», — отмечает RT. Колонна движется в направлении пунктов пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган», где автомобили пройдут все положенные процедуры. Затем части колонны направятся к двум пунктам назначения – Луганской и Донецкой области.

Пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук сообщил, что 23 октября в провинции Кунар был нанесён удар по двум главарям террористической группировки «Аль-Каида»* в Афганистане. «Целью ударов были два самых высокопоставленных лидера «Аль-Каиды»(запрещённая в России террористическая организация) в Афганистане, Фарук аль-Катани и Билал аль-Утаби. Мы всё ещё оцениваем результаты этих ударов», — передает RT заявление Кука.

Россия

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте следственный комитет РФ рассматривает три версии крушения вертолета Robinson R-44 в Забайкальском крае, сообщает телеканал Звезда. По предположениям ведомства, трагедия могла произойти из-за неисправности авиационной техники, ошибки пилотирования или влияния погодных условий.

Поезд «Сапсан» из Москвы в Санкт-Петербург задержался в Новгородской области по техническим причинам; около 500 пассажиров прибудут в северную столицу на 2,5-3 часа позже запланированного, по домам их развезут три автобуса, передает РИА Новости сообщение Октябрьской железной дороги. Отмечается, что «Сапсан» №778 был задержан в среду в 22:21 мск на станции Мстинский Мост в Новгородской области по техническим причинам.

Экономика и бизнес

Apple заявила о том, что откладывает начало поставок беспроводных наушников AirPods, передают Известия. Это связано с «невероятным ажиотажем» вокруг готовящихся к выпуску наушников, поэтому компании необходимо больше времени, чтобы максимально проработать продукт для клиентов, пояснили в компании.

На сайте Apple AirPods значится, что релиз назначен на «конец октября». Новые сроки их поставки пока неизвестны, сообщает RNS

Руководство крупнейшего южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics обнародовало данные о прибыли компании за третий квартал текущего года. Она составила 5,2 трлн вон ($4,6 млрд), что на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет ТАСС.

Японская автомобильная компания Toyota Motor Corp объявила об отзыве 5,8 млн автомобилей по всему миру. Причиной послужили неисправные подушки безопасности, выпущенные компанией Takata. Сообщается, что у подушек отсутствует специальное вещество, предотвращающее накопление влаги, в результате чего произошел ряд взрывов в салонах автомобилей, сообщает издание m24.ru. Из-за брака по всему миру погибли более 10 человек и свыше 100 пострадали.

Экология

Группа учёных из Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского обнаружила в Чебоксарском и Горьковском водохранилищах организм Kellicottia bostoniensis, впервые обнаруженный в водоёме Бостона в США, пишет RT. По мнению учёных, этот хорошо приспосабливающийся вид зоопланктона может изменить экосистему всего бассейна реки Волга. «Идёт очень быстрый процесс расселения этих чужеродных организмов, захвата ими всё новых территорий и быстрое изменение экосистем», — приводит ТАСС заявление сотрудника Института биологии и биомедицины ННГУ Галины Шургановой.

Культура

ABBA воссоединится под руководством экс-менеджера группы Spice Girls. Именно благодаря энергии и идеям Саймона Фуллера знаменитый квартет решил снова выступить вместе. Поклонники уже отчаялись верить, что ABBA когда-нибудь возродится - музыкантам не раз сулили гонорары, сумма которых всякий раз начиналась от 10 миллионов евро, но они каждый раз отказывались. Поскольку их песни и так регулярно переиздаются, принося достойные авторские отчисления. А вот рисковать опозориться не хотелось, пишет Российская газета.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!