Пока вы спали

26 октября 2016
События


Мир

Японские спасатели направлены к рыболовному судну с Тайваня «Chin Chun», которое загорелось в Тихом океане в 510 километрах от берега после столкновения с другим судном, передало агентство Киодо. На борту «Chin Chun» находятся 52 человека, пока не ясно есть ли среди них пострадавшие, сообщает агентство. Сведений о другом судне, с которым произошло столкновение, пока нет.

Политика, сторонником которой является кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, может привести к Третьей мировой войне. Такое заявление сделал её оппонент Дональд Трамп, пишет RT. «Что мы должны сделать, так это сосредоточиться на ИГ(запрещенная на территории России организация), а не на Сирии. Если мы будем прислушиваться к Клинтон, всё закончится Третьей мировой войной из-за Сирии», — приводит слова республиканца Reuters.

Полиция Гаити открыла огонь во время раздачи гуманитарной помощи с колумбийского судна пострадавшим от урагана "Мэтью". Инцидент произошел в одном из портов на юго-западе страны.Как сообщает РИА Новости, один человек погиб и трое получили ранения. Во время выгрузки гуманитарной помощи произошла давка, и полиция устроила стрельбу. ООН расследует обстоятельства случившегося, пишет Российская газета.

В пригороде Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) подросток в ходе ссоры выстрелил в своего одноклассника. Об этом сообщило агентство Associated Press. Подростки начали ссориться, практически сразу раздались выстрелы. Вход на территорию школы был временно перекрыт.

Президент США Барак Обама после завершения президентского срока может начать работать в сфере высоких технологи в Силиконовой долине. Срок его полномочий заканчивается 20 января следующего года. Об этом пишет газета The New York Times.

Россия

Жители нескольких районов Бурятии и Иркутской области стали свидетелями падения небесного тела. Сообщения о светящемся зеленом объекте появились в соцсетях вечером 25 октября, сообщает сайт Вести.Ru. По словам очевидцев, небо озарила яркая вспышка, после чего на землю упало нечто, похожее на комету. Причем видели ее люди, которые живут в тысяче километров друг от друга.

Россиянам предложили проголосовать за лучшее имя для тигра, который гулял по Владивостоку. С соответствующей инициативой выступили в центре реабилитации и реинтродукции тигров и других хищников, куда было доставлено животное после поимки. «Прямо скажем, крупный хищник выходит в большой город крайне редко. Так что этот тигр уже вписал себя в историю Владивостока и заслуживает собственное имя!» — говорится в сообщении, опубликованном на сайте центра «Амурский тигр». До 1 ноября читатели будут присылать собственные вариант. Голосования за имя из списка, предложенного читателями, будет проходить с 3 по 15 ноября, пишет RT.

Экономика

Американская компания Apple впервые с 2001 года заявила о снижение годовой выручки, говорят Известия. Из опубликованного во вторник корпоративной отчетности компании за четвертый квартал следует, что за три месяца, завершившиеся 24 сентября, было продано около 45,51 млн смартфонов iPhone, выручка составила $46,85 млрд, а чистая прибыль - $9,01 млрд. Для сравнения - в 2015 году Apple удалось реализовать 48,04 млн iPhone, выручка компании равнялась $51,5 млрд, а прибыль - $11,12 млрд. Таким образом, годовая выручка компании сократилась на 8%, в последний раз она уменьшалась в 2001 году. В 2016 финансовом году данный показатель составил $215,6 млрд, а в 2015 - $233,7 млрд, сообщает ТАСС.

Технологии

Директор по производству Facebook Крис Кокс на конференции WSJDLive продемонстрировал новую функцию: с помощью технологии стримингового вещания в реальном времени с использованием фильтров, как в Snapchat, он превратил аудиторию, которую снимал на видео, в настоящее произведение искусства — в картину Ван Гога, сообщает Life.

Культура

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон посвятит следующий год написанию автобиографической книги, в которой расскажет о том, как он возглавлял правительство страны. Об этом сообщил телеканал Sky News. В книге будут освещены события, связанные, в частности, с референдумом о независимости в Шотландии и Brexit, военной операцией в Сирии, бомбардировками в Ливии. Кэмерон заявил, что попробует рассказать о том, что побуждало его принимать решения, а также о своих успехах и поражениях.

12-й международный фестиваль «Сезон Станиславского» открылся вчера в Москве. По традиции, накануне смотра назвали имена лауреатов премии. Имя Сергея Безрукова, руководителя Губернского театра, было названо первым в числе лауреатов премии. Жюри отметило его актерские работы последних лет, а его спектакль «Сон разума» включен в программу фестиваля «Сезон Станиславского» 18 и 19 ноября, пишут Известия.

Британский рок-коллектив Placebo выступит в среду в столичном спорткомплексе «Олимпийский» в рамках мирового турне в честь 20-летия коллектива. Об этом сообщили организаторы концерта. В Москве музыканты пообещали исполнить песни, которые ранее «поклялись больше никогда не играть», передает ТАСС. Это будут композиции из альбомов разных лет, принесшие группе особую популярность, такие как Pure Morning, Every Me Every You, Song to Say Goodbye, For What It’s Worth и многие другие.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!