Фестиваль «Великий Болгар». Фоторепортаж

14 августа 2016
События

В Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике открылся Всероссийский фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». Подробности первого дня фестиваля – в фоторепортаже «Казанского репортера».

В торжественном открытии фестиваля приняли участие председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, депутат Госдумы Александр Сидякин, депутат Госсовета РТ Рафис Бурганов.

В массовых рыцарских боях в этом году принял участие клуб «Берн» – один и сильнейших клубов мира. Помимо традиционных бугуртов, прошел конный турнир.

На фестивале средневековые ремесленные мастерские провели мастер-класс по женским рукоделиям: ткачество на станке, бердо и дощечках, дерганцы и вилочка. Кроме того, мастера предоставили возможность участникам поработать с натуральными материалами и традиционными инструментами. В свою очередь, каждый посетитель фестиваля мог приобрести инструменты для ткачества и натуральные материалы.

Организаторы фестиваля не забыли и про самых маленьких посетителей фестиваля – для них подготовили отдельную программу и установили детскую площадку «Средневековый детский мир». На ней проводились игры, когда-то были популярны у народов, проживавших на территории Татарстана.

Отдельно для девочек был организован мастер-класс по плетению венков из трав, а его участникам рассказали не только о технике плетения, но и о том, какие существовали традиции этого обряда в древности, и что означала каждая травинка в венке.



ФОТОРЕПОРТАЖ


Комментарии

  1. горожанин 7 лет назад
    Все хорошо, вот только от парковок идти очень далеко, очень мало мест где можно было отдохнуть в тени.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!