Пока вы спали

27 июня 2016
События


Экономика

Власти Украины запросили у России техническую помощь в виде поставки электроэнергии, передает RNS. Причиной стал резкий рост потребления электроэнергии населением из-за жары на фоне вывода в ремонт АЭС и ТЭС, а также остановка угольных станций после прекращения поставок угля из Донбасса. Отмечается, что в рамках технической помощи Украина за просила у России 600 МВт электроэнергии. С 20 по 23 июня энергопотребление на Украине выросло с 16 ГВт до 17,5 ГВт ввиду использования кондиционеров и полива сельскохозяйственных угодий.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что мировые финансовые рынки недооценили последствия британского референдума о членстве в Европейском союзе, однако паники в экономике не произошло, передает ТАСС.

Минэкономразвития разработало проект, согласно которому Российский аукционный дом станет оператором электронной площадки для размещения госзаказа. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект, оказавшийся в распоряжении издания. По словам представителя Федеральной антимонопольной службы, проект распоряжения уже был получен службой и сейчас рассматривается.


Общество

Правительство России собирается разрабатывать проекты по итогам совещаний в президентском стратегическом совете, при этом их реализация будет отличаться от национальных проектов 2000-х годов, передает РИА «Новости». Отмечается, что совет будет собираться один раз в квартал, а президиум совета — раз в месяц. В планах властей обсуждение приоритетных направлений в российской экономике и соцсфере: здравоохранении, образовании, науке, поддержке экспорта, малого и среднего бизнеса и моногородов.


Мир

Папа римский Франциск заявил, что Римско-католическая церковь, а также христиане обязаны попросить прощения у гомосексуалистов за прошлое отношение к сексуальным меньшинствам, передает Reuters. По его мнению, гомосексуалисты не должны быть подвержены дискриминации, и согласно пасторскому посланию, их следует уважать. «Весь вопрос в том: если человек в этом состоянии, но он имеет добрую волю и ищет бога, то кто мы такие, чтобы судить его?», — сказал понтифик.

Согласно исследованию, проведенному центром безопасности и стратегического анализа латвийской академии обороны, треть жителей Латвии считают, что в стране возрождается нацизм, передает РИА «Новости». Отмечается, что исследование было представлено правительству Латвии на закрытом заседании, часть его была опубликована. Согласно опубликованным данным исследования, 30,9% латышей согласны с утверждение о том, что в стране возрождается фашизм. В свою очередь 12,7% опрошенных чувствуют свою принадлежность к России, а 21,4% граждан Латвии положительно оценивают то, что 9 мая на улицах используется российская символика — флаги и георгиевские ленточки.

Правящая консервативная Народная партия побеждает на выборах в парламент Испании, передает Reuters. После подсчета более 90% голосов стало известно, что Народная партия может получить около 136 из 350 мест в парламенте, что не позволит ей сформировать в одиночку большинство, для которого требуется 176 кандидатов. Следующей после лидера идет левая коалиция Unidos Podemos («Вместе мы сможем») c 71 мандатом. Третье место заняла Социалистическая партия (PSOE), которая может получить 86 мест. Четвертой стала либеральная партия Ciudadanos, получив 32 кресла в парламенте.


Происшествия и суд

Суд приморского города Артема вынес приговор 45-летней местной жительнице, которую обвиняют в телефонном «терроризме». Об этом сообщается на сайте УМВД России по Приморскому краю. Артемовский городской суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), и назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы. По приговору, обвиняемой нельзя покидать место проживания в ночное время, посещать увеселительные заведения, а также изменять место жительства.

В Антананариву при взрыве гранаты получили ранения по меньшей мере 84 человека, сообщает РИА «Новости». Отмечается, что граната взорвалась на стадионе во время бесплатного концерта, который был посвящен 56-летней годовщине независимости Мадагаскара от Франции. Премьер-министр Мадагаскара Махафалья Солонандрасана назвал инцидент терактом.

Адвокат кировского губернатора Никиты Белых Вадим Прохоров заявил, что защита планирует обжаловать не только арест своего клиента, но и постановление о возбуждении уголовного дела против него. Об этом пишет «Коммерсантъ». По мнению Прохорова, арест Никиты Белых носил незаконный характер хотя бы потому, что уголовное дело против губернатора было возбуждено с процедурными нарушениями. «Главу обычного сельсовета можно привлечь к уголовной ответственности только в особом порядке, а дело в отношении губернатора области, за которого проголосовали 400 тыс. человек, возбудил простой старший следователь», — пояснил адвокат.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!