Что почем? Мясо, рыба и консервы

08 июня 2016
Общество

«Казанский репортер» следит за ценами на четыре категории товаров – бакалею, овощи и фрукты, мясную и молочную продукцию – в магазине шаговой доступности, крупном гипермаркете, супермаркете премиум-класса, а также на обычном городском рынке. На этой неделе – мясная продукция и консервы.


Зеленый – самая низкая цена из наблюдаемых, красный – самая высокая цена, синий – средняя цена по Татарстану.

В список мясной продукции Татарстанстат еженедельно включает только девять позиций – говядину, свинину, баранину, кур, сосиски, колбасу вареную и полукопченую, тушенку и рыбу мороженную. У Росстата список продуктов этой категории немного длиннее – тринадцать позиций. Среди них фарш, пельмени, печень говяжья, свинина и говядина бескостные, окорочка, сырокопченая колбаса, сельдь соленая и рыбные консервы.

Цены Росстат объявляет лишь раз в месяц (последний раз – в мае 2016 года), Татарстанстат же – еженедельно (последний раз – 6 июня 2016 года).

Для ведения наблюдений «Казанский репортер» выбрал: магазином шаговой доступности – супермаркет «Пятерочка», гипермаркетом – «Ашан», супермаркетом премиум-класса – «Бахетле», а среди казанских рынков выбор пал на тот, что на улице Адоратского.

Отметим, что в магазинах и на рынке наблюдатели «Казанского репортера» выбирали самые дешевые продукты, тогда как Росстат и Татарстанстат публикуют усредненные данные. Кроме того, редакция в мониторинге не брала во внимание продукцию, которая продается со скидкой.

Все выбранные супермаркеты имеют если не собственную товарную марку, то хотя бы собственное производство. В «Пятерочке» – товарная марка «Красная цена», в «Ашане» – «Каждый день». Большинство товаров, которые попали в мониторинг, как раз ими и представлены, поскольку они позиционируются как самые доступные. В «Бахетле» также присутствует продукция собственного производства, но это в основном готовая продукция (салаты, выпечка и т.д.).


Регина Хисамова.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!