​В Казани с 8 по 10 июля пройдет фестиваль «Семейный пикник»

11:26, 04 июля 2016
Новости

Фестиваль «Семейный пикник» пройдет в Казани 8-10 июля, он приурочен ко Дню семьи, любви и верности.

Мероприятие развернется на двух площадках – возле Центра семьи «Казан» и в Старо-Татарской слободе с 11.00 до 20.00.

Программа обширна – от спортивных игр, творческих состязаний, семейной йоги, конкурсов, концертов групп «Братья Блюз» и «Большой куш», фестиваля еды и благотворительной ярмарки до показов фильмов на открытом воздухе. А поскольку нынче Год российского кино, то чествовать будут и супружеские пары кинематографистов. К примеру, на торжества приглашена семья Морозовых, в которой супруг Николай – известный оператор-документалист, а его жена Рания – монтажер.

Второй раз в истории праздника в его рамках пройдет гастрономический фестиваль. В конкурсе «Food court» примут участие 20 организаций общественного питания – от ресторанов высокой кухни до демократических пекарен. Победителей объявят в номинациях «Лучшая презентация», «Лучший вкус», «Лучший национальный вкус (самое вкусное татарское блюдо)», «Лучшая подача и обслуживание» и «Здоровое питание». При этом организаторы обещают посетителям праздника (на семейном кинопросмотре) бесплатный бонус в виде… поп-корна, который отнюдь не является примером вкусной и здоровой пищи.

В 2015 году на гастрономическом фестивале был поставлен двойной рекорд. Тогда испекли самый большой эчпочмак весом в 24 килограмма, который съели за 5 минут. Такие скорости не удивительны – на том фестивале присутствовали 20 тысяч человек. Нынче организаторы замахнулись еще на один подвиг, они намерены испечь самый длинный в мире хворост.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!