«Неотстранение обернулось трагедией»: Аделя Вафина обвинили в превышении полномочий

20:14, 16 мая 2018
Новости

В ходе заседания комиссии по координации работы в рамках противодействия коррупции в Республики Татарстан начальник Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов обвинил экс-министра здравоохранения РТ Аделя Вафина в нарушении принципов конфликта интересов. Бадрутдинов заявил, что Вафин совмещал управление министерством и кафедрой в медицинском университете. На кафедру Вафин, по словам главы управления, устроил и несколько своих подчиненных – по совместительству.

Вопросы у коллег Бадрутдинова возникли и к отбору абитуриентов – «целевиков» для медицинского университета. Фактически, минздрав РТ обладал исключительными правами на выбор, тогда как этот вопрос должен был быть в зоне ответственности самого образовательного учреждения.

«Мы обнаружили несколько студентов, зачисленных с баллами намного ниже, чем у других, но с влиятельными родителями», - заявил глава управления.

О нарушении принципа конфликта интересов Вафиным и его заместителями было известно коллегам в минздраве, добавил спикер, говоря о результатах проведенного опроса. Завершая свой доклад, Марс Бадрутдинов заявил: даже выявленных нарушений было достаточно для отстранения от должности.

«…последствия неотстранения обернулись уголовным делом и трагедией», - резюмировал спикер, по всей видимости, имея в виду уголовное дело в отношении замминистра здравоохранения РТ Елены Шишмаревой.

Помимо Аделя Вафина глава управления раскритиковал бывших главврачей республиканских онкодиспансера и офтальмологической больницы.

Напомним, Адель Вафин принял решение об отставке с должности министра по собственному желанию. Сейчас Вафин замещает должность советника ректора КФУ. Елена Шишмарева, по версии следствия, покончила с собой после возбуждения уголовного дела.

Фото: Олег Косов

Комментарии

  1. Аноним 5 лет назад
    На новом месте, совсем как на старом
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!