Казанские дольщики в открытом письме потребовали отставки Ирека Файзуллина

18:29, 25 ноября 2017
Новости

Казанские дольщики написали открытое письмо министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Иреку Файзуллину. В беседе с «Казанским репортером» представитель дольщиков отметил, что смена руководителя министерства, возможно, помогла бы решить проблемы, которые не решаются в течение многих лет. В качестве примера собеседник приводит принятие на баланс федеральных земель, где могли бы построить дома для дольщиков.

«Был выделен участок 11,27 га, но из-за отсутствия механизма по переводу земли год прошел и участок вернулся в федеральную собственность. Пока землю пустили на решение проблем лишь одного дома, который и так был готов на 70 процентов. А другие участки не использовали вовсе, - говорит представитель дольщиков. - С Файзуллиным встречались лишь два раза. И то, второй раз был лишь после того, как дольщики съездили в Москву».

По словам собеседника «Казанского репортера», московский начальник по видеосвязи связался с Файзуллиным и был вынужден лично просить его принять дольщиков. Встреча состоялась, однако, по мнению обманутых дольщиков, она была не результативной. Люди задали свои вопросы, ответы на которые должны дать 4 декабря.

«Ирек Энварович, благодаря вашему попустительству и бездействию тысячи участников Долевого Строительства РТ остались без квартир и без денег. В течение нескольких лет все мы, обманутые дольщики РТ, пытались добиться, чтобы нас услышали! Писали во все возможные инстанции. Неоднократно требовали разобраться в причинах замораживания строек. В ответ на все письма, обращенные к вам, мы получали лишь формальные отписки, не содержащие никаких конкретных проверочных мероприятий», - говорится в открытом письме.

Дольщики Казани указывают, что министр в течение последних лет вел неэффективный контроль за деятельностью застройщика, допустив полное попустительство и бездействие. В результате застройщик бесконтрольно распоряжался денежными средствами участников долевого строительства, вопреки требованиям Федерального Закона № 214.

«Вы утратили доверие жителей РТ, поскольку не решали проблемы обманутых дольщиков. Несмотря на многочисленные обращения граждан, не вникали в обращения и отвечали отписками. Мы считаем, что вы больше не имеете права занимать должность министра строительства, поскольку игнорируете решение самых острых социальных проблем на протяжении многих лет», - отмечается в открытом письме.

Ранее первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин провел встречу с представителями дольщиков незавершенных объектов строительства ГК «ФОН», ООО «Фирма «Свей» и ООО «Стройком». Нигматуллин рассказал, что в текущем году для дольщиков должны сдать четыре объекта на 853 квартиры. Таким образом, удастся удовлетворить требования 509 обманутых мошенниками людей.

Всего же правительство наблюдает за 35 проблемными домами, говорится в сообщении пресс-службы. Стройка продолжается на девяти объектах, в том числе шесть из них – в высокой стадии готовности. Пять домов должны сдать до конца текущего года.

«По оставшимся домам в разной степени есть понимание и подходы по их дальнейшей достройке», - говорит Нигматуллин.

Фото: пресс-служба минстроя РТ

Комментарии

  1. Юрий 6 лет назад
    Не хочет работать как положено пусть лучше уйдёт, уступив место другому.
  2. Рамиль 6 лет назад
    Не на своём месте сидит человечек,надо уходить!
  3. Максим 6 лет назад
    Почетная отставка слишком мягкий исход его деятельности, по-хорошему, тут СК должен поработать
  4. Дольщик 6 лет назад
    Одни отписки кругом, 15 лет- это целая жизнь и ничего сделано не было по дому Достоевского 57. Сколько ещё ждать????? Понимание, механизмы? А что конкретно сделано, 15 лет искать решения и ничего не делать? Это все что градостроительные власти могут предложить???
  5. Лиля 6 лет назад
    Поганой метлой всех действующих чиновников! За то каждой любовнице по коттеджу или квартире. Читая коменты обманутых дольщиков просто ужасаешься , у них ни сердца ни стыда ни совести нет. 15 лет ждать квартиру - это же целое поколение подрастает! Бесстыдники!!!!
  6. Гость 6 лет назад
    Давно пора, всех на пенсию
  7. А 6 лет назад
    Вместе с ним надо гнать абдуллина с метшиным и их карманные фирмы.
  8. Дольщик МЧС-3 дом 6 лет назад
    Файзулину Э. место в Татгражданпроекте!!
    От куда пришёл туда пусть и идёт !! Не тянет он эту должность- ни рыба не мясо!!!
  9. Б 6 лет назад
    это мэр! он за город отвечает! за строительство, выдает разрешения, и прочее! с 2007 года на нем ответственность за достройку вы что!!
  10. А 6 лет назад
    Казанский мэр ни за что не отвечает, даже за свои слова.
  11. Дольщик 6 лет назад
    В отставку, раз работать не может и не хочет!!!!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!