«Два часа и статус государственного»: Москва решила языковой вопрос в Татарстане

18:26, 24 ноября 2017
Новости

Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич в ходе рабочего визита в Казань затронул вопрос изучения татарского языка в республике. На пресс-конференции по итогам Форума православной общественности Бабич отметил, что для республики специалистами Министерства образования и науки России разработаны методические рекомендации. Такие рекомендации предусматривают два часа в неделю на изучения государственных языков.

«Казанский репортер» публикует высказывание полпреда целиком.

«Это очень насущный вопрос, который стоит на повестке дня не только в Татарстане, но и во всех национальных республиках. 68-ой статьей Конституции Российской Федерации установлено, что государственным языком Российской Федерации на всей территории страны является русский язык. Одновременно республикам гарантировано право на установление своих государственных языков.

Федеральными законами «О языках народов Российской Федерации» (ст.10) и «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 14) гарантировано право граждан России на изучение родных языков и государственных языков республик в общеобразовательных школах в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Важно понимать, что государственный язык и родной язык – это совсем не одно и тоже. И, если скажем, государственным языком Республики Татарстан является татарский язык , то родным языком для граждан, которые проживают в Татарстане, может являться и башкирский, и чувашский, и любой другой язык, который гражданин считает для себя родным.

К сожалению, в ряде регионов очень произвольно толковались нормы российского законодательства. Зачастую нарушались права граждан как в части возможности изучения русского языка, так и давления на родителей и законных представителей детей по изучению национальных языков на обязательной основе.

В этой связи Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным были даны соответствующие поручения, к реализации которых мы приступили.

Сегодня поручения Главы государства выполнены во всех регионах Приволжского федерального округа, в том числе и в Республике Татарстан. Во всех республиках изменены учебные планы и доведены до образовательных учреждений. Количество часов русского языка доведено до рекомендуемых Минобрнауки РФ. Во всех регионах округа организована, а где-то уже завершена работа с родительским сообществом по выбору их детьми, родителями и законными представителями родного языка. Эта работа будет продолжаться, она идёт в каждом образовательном учреждении, имеет свой временной лаг, но тем не менее эта работа организована и ведется.

При этом необходимо отметить, что вопрос изучения государственных языков республик до конца урегулирован не был. Право его изучать было, а механизмов реализации этого права не было.

В этой связи после обращения президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова данный вопрос был еще раз внимательно изучен, и Минобразования Российской Федерации разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик, входящих в состав Российской Федерации. Впервые в учебных планах, в части формируемой участниками образовательных отношений, предусматривается возможность до 2 учебных часов в неделю на изучение государственного языка республики. Соответствующие методические указания, насколько мне известно, Минобрнауки РФ направит в регионы в ближайшие дни, но такие решения в этой части уже приняты. Тем самым вопросы изучения русского языка, а также родных языков и государственных языков республик и нормативно, и методологически будут окончательно урегулированы, и тем самым поручения Президента Российской Федерации будут выполнены в полном объёме. Далее в практической деятельности органов государственной власти регионов необходимо довести эти вопросы до фактического исполнения.

В этой связи я хотел бы сказать, что принятые решения учитывают все многообразие межнационального устройства России и создают необходимые условия как для полноценного изучения государственного языка Российской Федерации, которым является русский язык, так и для сохранения и развития родных языков народов России.

Очень прошу общественные организации и политических деятелей перестать в этой связи политизировать данную проблему, наживать на этой теме совсем не нужный политический капитал, с уважением отнестись к принятым решениям и оказать практическую помощь в их окончательной реализации».



Комментарии

  1. Казанец 6 лет назад
    Если когда было 6 часов татарского языка и его не могли выучить, то уж при 2-х часах татарского языка, его тем более не освоят русские. Спрашивается: для чего нужно тогда это сохранять?
  2. Светлана 6 лет назад
    Нас заставили в качестве родного языка выбрать татарский - это 3 часа в неделю и плюс еще 2 часа добавят, итого: 5 часов получится? Будем прикрепляться дистанционно к школе за пределами Татарстана.
  3. Екатерина 6 лет назад
    Как легко можно исказить смысл, выкинув всего несколько слов из речи

    "Впервые в учебных планах в части, ФОРМИРУЕМОЙ УЧАСТНИКАМИ образовательных отношений, предусматривается ВОЗМОЖНОСТЬ до двух учебных часов в неделю на изучение государственного языка"

    То, что формируется участниками должно в первую очередь учитывать ИНТЕРЕСЫ УЧАЩИХСЯ! Кому надо, хоть 10 часов пусть в счёт формируемой части изучают!
  4. А 6 лет назад
    Нас опять продали за "правильный" результат на выборах.
  5. Маша 6 лет назад
    Вы точно журналисты? Почему вы не слушаете слова Бабича?
    «При этом следует отметить, что вопрос изучения государственных языков республик до конца урегулирован не был. В этой связи после обращения президента Татарстана Рустама Минниханова вопрос был внимательно изучен. Министерство образования разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков. Впервые в учебных планах, в части, формируемой участниками образовательных отношений, предусматривается возможность до двух учебных часов в неделю [отводить] на изучение государственного языка республики», — сказал Бабич
    В учебном плане есть обязательная часть, а есть часть, формируемая участниками образовательных отношений. Формируют эту часть учащиеся и их родители. В этой части ВОЗМОЖНО изучение госязыков, ЕСЛИ этого желают участники образовательных отношений.
    Вы для чего смысл сказанного искажаете? Скажите нам честно
  6. Рашида 6 лет назад
    Империи это трагедии для завоеванных народов. Скорблю. Фильм посмотреть проблема. Завоеватель всегда глух к стонам завоеванных. Уважают толь




















    Сапоги империи сколько не лобызай - получишь сапогом в лицо. Противно уже телевизор включать . Одно вранье, имперское хамство и фашизм. Ни одному народу эта страна не стала матерью.

    Сапоги империи сколько не лобызай, получишь сапогом в лицо. Одно вранье и имерское хамство. Ни одному народу страна не является родной матерью.


  7. Гражданин 6 лет назад
    Нужно в каждом регионе в ознакомительной версии изучать историю, культуру края, язык, а для тех которых язык является родным или есть желание изучать его - в углублённом.
  8. Ринат 6 лет назад
    Главное, подачку выдают за такую уступку, такое благое дело, ну прям боги - фашисты.
  9. Ильгиз 6 лет назад
    Я лично не согласен.Этим они не остановяться.
  10. А 6 лет назад
    Только добровольность может вернуть доверие и уважение.
  11. Вадим. 6 лет назад
    Язык изучается не в школе, а в семье. В школе язык только корректируется для того, чтобы быть правильным. С другой стороны, если татарская семья из-за поиска работы или лучшей работы переедет, к примеру в Башкирию или в Сибирь или в какую другую автономную республику, то почему она должна быть ущемлена в правах чтобы их дети изучали язык этой республики, а не свой родной, на котором дети говорят в семье и чью культуру хотят знать? Подход озвученный Бабичем на мой взгляд универсален.
  12. Лилия 6 лет назад
    Рашида, полностью с Вами согласна. Уже тошнит от этого всего, Завоевать - завоевала, а что делать с этим - не знает
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!