Учителей татарского языка в Татарстане переобучают на географов и историков

20:00, 13 ноября 2017
Новости

Учителей татарского языка в Казани начали переобучать на фоне решения о сокращении числа уроков в новом плане образования. Ранее президент РТ Рустам Минниханов заявил, что из пяти часов татарского языка останутся только два часа. Решение он назвал компромиссным.

Учителя татарского языка в ходе курсов смогут стать географами или историками. Обещают и другие курсы лекций. Набор слушателей уже начался, пишет «Реальное время». За переобучение педагогов отвечает Институт развития образования Татарстана совместно с Минобразования РТ.

Увольнять учителей татарского языка, действительно, никто не станет. Однако есть мнение, что часы будут забирать у педагогов других предметов. Но и это лишь предположение. А новые учебные планы пока еще не были утверждены.

Проверки добровольности обучения татарскому языку в республике начались несколько недель назад. Результатом стал спор о правомерности обучения языку на обязательной основе в Татарстане. Казань выступила с предложением пересмотреть часы обучения, сократив татарский язык. Освободившиеся часы предлагалось потратить на русский язык и математику. Впрочем, ранее сообщалось, что в Набережных Челнах уроки татарского языка заменили риторикой.

Комментарии

  1. А 6 лет назад
    Типа. география с историей не важны и их не жалко отдать непрофессионалам?
    Их надо учить, а не переобучать.
  2. Диля 6 лет назад
    Обалдеть. Я в шоке. Дети не знают элементарные понятия по географии, история для многих вообще темный лес. Что будет то? Кто принимает такие решения? Реально смотрите на происходящее. Это не решение проблемы. Это рождение новой ЧС в республике!
  3. Амир 6 лет назад
    Это решение издевательство над татарским народом и глумлением татарской культурой и языком!!! Никто ведь в Татарстане никого не заставляет жить здесь насильственно, если не нравится никому дорога не закрыто для проживания в других русскоязычных регионах РФ!!!
  4. Наталья 6 лет назад
    2 часа обязательного татарского плюс три часа родного(читай,татарского) кажутся Вам издевательством? Переводите ребёнка в татарскую школу. благо, в Татарстане их больше, чем русских.Никто не заставляет насильно учиться в русскоязычной школе
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!