Муфтий РТ заявил о переходе к коммуникациям только на татарском языке

09:46, 24 октября 2017
Новости

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин выступил с обращением по поводу сохранения татарского языка. Он говорит, что татарский язык сегодня нуждается в защите.

«Вернувшись к иману, татарский народ однажды уже был спасен от погибели, - размышляет Камиль хазрат Самигуллин. - Сегодня татарский язык, попав в жернова общественного невежества и небрежности, вновь нуждается в нашей защите».

ДУМ РТ намерен вступить в работу по защите, продолжает муфтий. Для этого все коммуникации – как внешние, так и внутренние, теперь будут осуществлять только на татарском языке. В том числе, речь идет о внутрикорпоративном общении или взаимодействии с органами власти, разъясняет муфтий.

Полный текст заявления Камиля хазрата Самигуллина доступен на сайте ДУМ РТ. Ранее с заявлением о сохранении статуса татарского языка выступил Всемирный конгресс татар.

Читайте по теме:

Энгель Фаттахов попросит Москву сохранить час обязательного татарского языка

Татарские активисты оспорят требование прокуратуры говорить на русском языке

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Комментарии

  1. Андрей 6 лет назад
    Вот-вот, это то самое, что я и ожидал, по опыту Донбасса. Хороший баланс в Татарстане по языкам, зачем было кому-то поднимать тему с возможностью полного отказа от изучения татарского? Боюсь вполне предсказуемых последствий (я с Донбасса, напоминаю, поэтому знаю о чём говорю).
  2. тимур 6 лет назад
    зачем баланс нарушать фиг знает , да еще от путина приказ, сами одновременно возмушаются когда в украине языки нац сеньшинств в школах отменяют а у себя соринку не видят, я все больше доверее к путину теряю и в се больше о заговоре каком то думаю в верхушке , там меду почим евреев много подозрительно все это
  3. Александр 6 лет назад
    60 татарских писателей специально забаламутили с татарским языком надеясь привлечь к себе внимание.
    А ведь татарам никто и никогда не запрещал учить свой язык. Теперь они намерены насильно заставить учить татарский язык принудительно в рамках школьной программы и татар и русских. У татарских писателей, видимо проблемы с реализацией их трудов, а проще никто не читает их книги на татарском. Но, такие же проблемы и с чтением книг и у русских, то же не читают. Так и в школах, они хотят принудительно изучать татарский язык и татар и русских и хохлов и болгар. Затея не продуктивная.
  4. Илдар 6 лет назад
    Полностью солидарен с Камиль Самигуллиным! Депутаты от республики молчат, власть молчит, забились в угол, боятся за свои теплые местечки. А тем временем идет полное информационное унижение всего татарского народа. Сегодня запретили в школе, завтра запретили вообще язык? За свободу и за право каждого народа говорить на своем родном языке погибали наши деды и отцы в войне с фашистами! Настала наша очередь- не дадим растоптать память! Не дадим глумится над народом!
  5. ника 6 лет назад
    насколько я поняла, что татарам никто не запрещал изучать родной язык...... нетатары по желанию.
  6. Дарья 6 лет назад
    Все родители (татары и русские) в школах за изучение татарского языка - но в меньших количествах, никто не собирается от него отказываться. Но в том варианте в котором язык находиться сейчас - 6 часов в неделю, ОСТАВЛЯТЬ нельзя. Не надо накалять обстановку и давать неверную информацию об отказе от языка.
  7. Ольга 6 лет назад
    В некоторых комментариях сплошная ложь, достаточно зайти в социальную сеть вконтакте в группу Комитета русскоязычных родителей Татарии и посмотреть, как много семей не хотят изучать татарский язык.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!