Активисты просят Собчак защитить татарский язык

11:00, 23 октября 2017
Новости

В республике появилась инициативная группа «Татары за Собчак». Следить за деятельностью группы можно в социальной сети. Вероятно, в данном случае страница в социальной сети создана, скорее, для создания шумихи. На волне активных обсуждений языковой темы некто пытается заработать себе популярность. В то же время, на странице сообщества нет ни одного реального контакта для общения с так называемыми активистами.

На страницах сообщества активисты просят Ксению Собчак защитить татарский язык.

«Цель нашего обращения носит в своей основе политический характер, хотя и просим мы вас заступиться за наш родной татарский язык. И не только татарский», - говорится в сообщении.

Активисты в своем открытом письме ссылаются на Генеральную прокуратуру, которая проводит проверки в школах. Изучается добровольность преподавания татарского языка. По словам активистов, представители ведомства «запугивают директоров школ уголовными делами», а «родители растеряны».

«2 800 учителей татарского языка и литературы с 1 января, скорее всего, останутся без работы!» - говорят активисты.

В завершение представители группы пишут, что «второй по численности народ России» остается «без системы национального образования». Напомним, в Татарстане, по словам родителей, действительно проводятся проверки добровольности изучения татарского языка. Воспринимаются они по-разному. Есть часть родителей, выступающих против преподавания татарского языка на обязательной основе. И, напротив, есть настаивающие на сохранении существующей образовательной программы.

Проверки по вопросу соблюдения права граждан на добровольное изучение языков из числа языков народов России инициированы по итогам поручений президента РФ Владимира Путина после июльского заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле. Глава государства говорил, в частности, о недопустимости «заставлять человека учить» неродной язык, что, отчасти, объединило некоторых родителей татарстанских школьников в различные комитеты. Люди стали выступать за отмену обязательного изучения татарского в общеобразовательных школах.

Напомним, Ксения Собчак сообщила о выдвижении в кандидаты на должность президент России.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!