Противники строительства мусоросжигательного завода собрались в парке Урицкого

15:00, 21 октября 2017
Новости

В Казани начался митинг противников строительства мусоросжигательных заводов. Активисты собрались в парке Урицкого, передает «Казанский репортер» с места событий. Изначально акцию протеста планировали провести одновременно в Москве и Казани, однако московский митинг столичные власти запретили.

Собравшиеся выступают против планов построить в Татарстане мусоросжигающий завод. По их мнению проблему с отходами можно решить с помощью раздельного сбора и переработки. При этом активисты признают, что даже при 100% раздельном сборе переработать возможно максимум 80%, остальное, по мнению лидера движения должно утилизироваться на свалках. Инициативная группа противников строительства завода уже проводила митинг с такими же требованиями неделю назад, тогда к акции присоединились около 100 человек.

На митинг "Против строительства мусоросжигательного завода в Казани. За раздельный сбор и переработку отходов" пригласили представителей аппарата президента РТ, министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, министра экологии и природных ресурсов РТ Фарида Абдулганиева, министр здравоохранения РТ Аделя Вафина, предселателя комитета по экологии Госсовета РТ Тахира Хадеева, руководителя Управления Росприроднадзора по РТ Фарита Хайрутдинова, руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова. Ни один из них не замечен на мероприятии.

В рамках митинга проводится акция по раздельному сбору вторсырья. По данным полиции на митинге присутствует от 120 до 300 человек. Организаторы считают, что на акцию вышли около 400 человек.

«Казанский репортер» рассказывал об аргументах сторонников и противников строительства предприятия, о дебатах на эту тему и о том, что пока так и не определена площадка под строительство завода. По оценкам мэрии Казани только столица республики «производит» около 4 млн кубометров (или около 400 тысяч тонн) мусора ежегодно.






Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!