В сквере Тинчурина проходит митинг памяти защитников Казани

12:55, 14 октября 2017
Новости

Сторонники Всетатарского общественного центра собрали несколько сотен человек на акцию памяти защитников Казани, погибших в 1552 году. Митинг проходит в сквере Тинчурина.

На публичное мероприятие пришли многие татарские общественные деятели. В частности на митинг пришла «бабушка татарского национализма» Фаузия Байрамова, экс-депутат Госсовета РТ и писатель Роберт Миннуллин, бывший депутат Госдумы РФ Фандас Сафиуллин, общественная активистка Альмира Адиятуллина и другие.

Митингующие держат в руках плакаты: «Долой имперскую политику ассимиляции. Даёшь реальный федерализм», «Требуем соблюдениях конституции РФ и РТ - преподавать татарский язык как государственный в школах Татарстана!», «Империя! Когда прекратятся зверства, начатые в 1552 году» и скандируют лозунг «Азатлык»

При этом организаторы митинга настаивали, что проводят не политическое событие, а историческое и культурное. «Мы хотим пригласить на День памяти марийцев,башкир, украинцев, чувашей, русских, евреев, удмуртов — представителей всех народов, проживающих в Татарстане. Народы Поволжья и Урала должны знать и помнить свою великую историю. Татары и другие народы должны знать, что живут на земле, где в средние века процветали государства Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство», – сообщали представители ВТОЦ в приглашениях.


Комментарии

  1. якши тормышка 6 лет назад
    Эту малочисленную шовинистическую шайку пенсионеров держат на коротком поводке ..
    Когда надо поводок ослабляют..
    Вопиющая ситуация с навязыванием всем тат яза и панический ужас от того что русскоязычным ученикам можно будит изучать тат яз добровольно а не насильственно как ныне и заставило чинуш ослабить поводок !
  2. Babusia 6 лет назад
    К сожалению из за шумихи по поводу татарского языка,в школах проверяют преподавание русского.
  3. Иптэш 6 лет назад
    Шумиха связанная с нежеланием изучать татарский язык привела к радикализации самых умеренных националистов. Уже ставится вопорос не о татарском языке, а о независимом татарском государстве. Ох горячо скоро будут в Татарии.
  4. Гость 6 лет назад
    Видео было выложено:"диалог" с полицейским-сплошное хаиство и угрозы:этт земля татарстана,это наша земля, что хотим то и делаем. Ты татарин?вот и веди себя как татарин,а не как кафир,не мешай.

    Такой стыд....ужас
  5. Честный 6 лет назад
    Вот оно видео https://www.youtube.com/watch?v=wNBvCej069c Реально нацисты не боятся даже власть. Полиция бессильна. Напоминает времена 90х. Ельцин = Минниханов?
  6. посетитель 6 лет назад
    Во-первых, люди выражают свое мнение. Одно бывает разным, с этим надо согласиться. Нацист и националист, два разных слова, посмотрите значение. Жаль, что люди отмахиваются от знаний, от изучения дополнительного языка поганой метлой. Откуда вы знаете, где дальше будет жить Ваш ребенок, где будет его работа? Татарский язык, тюркская группа, понимание таджикского, узбекского, турецкого в конце-то концов. В Казани есть Катановский переулок назван в честь Н.Ф. Катанова, хакас по национальности, этот человек знал 114 языков, мог общаться с учеными на их родном языке, читать их труды. Неужели вся ваша жизнь , это во время пожрать и сходить в туалет? неужели такую жизнь вы хотите своим детям? Гости, которые приезжают в наш город, удивляются всей этой ситуации: вам бесплатно еще один язык преподают, а вы учиться не хотите? Спрашивают, а почему в Казани все на русском говорят только? где же она ваша татарская речь? Вроде бы и должна она быть, ведь 4 часа татарского в школе сейчас в неделю. Но говорят люди на русском, не зная татарского. Сейчас мнение идет, что татарский язык из-под палки детям преподают. Покажите мне, пожалуйста, ребенка, который бежит со счастливой улыбкой на уроки русского языка??? В той семье, где родители хотят, чтобы ребенок знал два языка, эти дети и будут эти языки знать. Только с детьми надо заниматься, читать с ними книги, а не бороться за уменьшение школьных часов. Мало русского, пусть прибавляют часы. Только судя по комментариям, количество часов русского языка во время их обучения в школе, грамотности им не прибавило.
  7. Усал 6 лет назад
    Когда эта Байрамова утихомирится наконец. Что нибудь сделала бы в своей жизни толкового, чем ходить и натравливать людей друг на друга.
  8. равиль 6 лет назад
    Почему наши защитники татар, не кричат о том, что нет для нас работы, что нас выживают "братья" из ближнего зарубежья.
  9. албертик 6 лет назад
    Если бы НЕ советская власть и не т. ЛЕНИН с СОСТАЛИНОМ . не ведать бы татарам слов автаномная республика татарстан и т.д. .... как говарят с чего начали тем и закончим ... татар вернули лоно РОССИСКОЙ ИМПЕРИИ ... потерпите не много ...у берут клоунов но не только у нас а по всей россии ... и будем мы татары в состави КАЗАНСКОЙ губерни ...надо было береч СССР это был рай по болтать о сверенитети ... РОССИЯ умеет заварачивать гайки и правильно делает хватит шатания ура господа !!!!!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!