В Татарстане за превышение полномочий осудят троих бывших полицейских

13:30, 20 сентября 2017
Новости

В Татарстане за превышение полномочий будут осуждены трое бывших полицейских, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По версии следствия, в мае-июне 2017 года обвиняемые с целью улучшения показателей служебной деятельности склонили фигуранта одного из уголовных дел стать участником документирования сбыта оружия. При этом они пообещали мужчине посодействовать в назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы, а в случае отказа пригрозили ему длительным заключением.

Как полагает следствие, 1 июня 2017 года трое полицейских вручили мужчине пистолет-пулемет калибра 9 мм для последующей передачи своему знакомому. Последний, в свою очередь, должен был передать оружие сотрудникам полиции. Однако «стороны» сделки, усомнившись в правомерности действий сотрудников полиции, обратились в правоохранительные органы и добровольно выдали оружие.

5 июня 2017 года «сбыт» оружия происходил уже под контролем оперативников. Во время передачи муляжа оружия злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Свою вину трое полицейских признали лишь частично. Все они заключены под домашний арест.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!