Родители школьников Татарстана подписывают петицию в поддержку изучения татарского языка

18:17, 15 сентября 2017
Новости

В интернете появилась петиция о поддержке изучения татарского языка, как одного из государственных в школах Татарстана. Петицию уже поддержало более ста человек, среди которых родители детей, обучающихся в различных школах республики.

В петиции говорится о том, что согласно Конституции РФ, республики вправе устанавливать свои государственные языки, а Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Подписавшие крайне обеспокоены тем, что «хрупкий баланс межнационального согласия в Республике, выстраивавшийся годами, начал быстро рушиться. В Сети Интернет провокаторы пишут о татарском языке как об отсталом и дикарском, распространяются призывы к свержению правительства РТ, в школах начинается давление на учителей татарского языка и на родителей; дети, изучающие и знающие язык, начинают испытывать психологические проблемы. Преподавание татарского и русского языков в равных объемах в школах РТ является основой мира и дружбы между народами республики. Оставить один из этих языков обязательным, переведя другой на факультатив, неизбежно повлечет за собой межнациональные разногласия, конфликты, и этот процесс начинается на наших глазах. Очень важно этого не допустить. Просим Вас, Владимир Владимирович, принять все меры для того, чтобы обезопасить татароязычных учеников, учителей и их родителей. Мы бы очень хотели услышать от Вас, что родные языки народов РФ – не хуже русского, а все народы – равноправны и равноценны. Мы – совсем не люди второго сорта, мы – такие же граждане, как все. Просим Вас дать поручение прокуратуре проверить радикальные и оскорбительные высказывания в социальных сетях и в комментариях к статьям на предмет разжигания межнациональной розни».

По словам подписавших, все сложности, возникающие с изучением татарского языка, можно и необходимо решать иными способами, а именно: пересмотреть методику преподавания татарского языка согласно уровню знания и возрастной нагрузке.

Отмечается, что вопрос изучения татарского языка разбирался в 2004 году Конституционным Судом РФ. Тогда суд постановил, что «изучение татарского и русского языков как государственных языков РТ в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования в равных объемах не противоречит Конституции РФ».

Напомним, ранее в социальных сетях начали распространять информацию о изучении татарского языка на добровольной основе, в качестве факультатива. А также петиции родителей школьников об отмене обязательного изучения языка.


Комментарии

  1. Инна 6 лет назад
    Какой бред!!
  2. А 6 лет назад
    Все правильно. Тот кто подписал, пусть изучают. Остальные, нет. Главное добровольность, а не принудиловка.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!