Регионы Поволжья должны подготовить свои проекты по очистке Волги

18:20, 08 августа 2017
Новости

Регионы Приволжского федерального округа должны создать проекты по очистке и сохранению Волги, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что до 2025 года объем федеральной программы по очистке реки составит 257 миллиардов рублей. Учитывая масштаб мероприятия, нельзя допустить ситуации, чтобы расходы на очищение волги упали в основном на регионы, однако субъекты округа должны предложить свои проекты, сказал Медведев.

«В регионах должны появиться свои проекты по очистке и сохранению Волги. Нам всем нужно подумать, как эти проекты финансировать, как привлекать в эту сферу инвестиции», – пишет ТАСС.

Очищение реки потребует скоординированных усилий федерального центра, всех приволжских регионов и бизнеса. Кроме того, важно, чтобы идея очищения реки дошла до каждого жителя приволжских регионов: «Жить в нормальных условиях хотят все, пить чистую воду, но для этого нужно помнить и то, чего нельзя делать», — отметил он. Медведев также сказал, что «река, которая имеет государственное значение, для европейской части России это важнейшая река, здесь проживает порядка 60 миллионов человек. Поэтому Минфину, Минэкономразвития, Минприроды, губернаторам, другим заинтересованным ведомствам необходимо представить свои предложения о соединении всех возможных источников». В 2018 — 2020 годах на реализацию программы, по подсчетам минприроды, понадобиться около 1 миллиарда рублей, а в 2019 — 2020 годах — по 11 миллиарду рублей из федерального бюджета.

«Если ничего не предпринимать, то в недалекой по историческим мерам перспективе волжская вода станет непригодной для людей», – заключил глава российского кабмина.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!