Президент РТ выступил за включение Сабантуя в ЮНЕСКО

16:31, 15 июля 2017
Новости

Рустам Минниханов собирается включить Сабантуй в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом президент РТ заявил в ходе празднования татарского национального праздника в Казани.

– Недавно стало известно, что Успенский собор острова-града Свияжск вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это большая победа! Наша следующая задача - включить праздник Сабантуй в список нематериального культурного наследия человечества. Я думаю, с этим мы тоже отлично справимся, – сказал Рустам Минниханов.

Почётными гостями праздника стали участники VI Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС), в частности, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Нада Аль Нашиф.

– Дорогие друзья! Я очень рада присутствовать здесь и вместе с вами отмечать великолепный праздник Сабантуй, олицетворяющий все богатство татарской культуры и традиций, – сказала в своём выступлении заместитель генерального директора ЮНЕСКО Нада Аль Нашиф. – В список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошёл уже третий объект Татарстана – Успенский собор острова-града Свияжск. Мы ждём других замечательных событий с вашим участием, которые также будут проводиться в духе щедрости, гостеприимства и творчества.

На главной площадке Сабантуя силами муниципальных районов республики были оборудованы сельские подворья, воссоздающие картину деревенского быта. Гостям рассказали о традиционном укладе жизни татарских и русских деревень, национальных традициях и обычаях. Свои экспозиции представили Кукморский, Зеленодольский, Рыбно-Слободский, Буинский, Высокогорский, Тюлячинский, Лаишевский, Нурлатский и Кайбицкий - всего 11 районов Татарстана.

О том, что народные праздники Сабантуй и Каравон могут включить в список ЮНЕСКО в конце прошлого года заявил Минтимер Шаймиев. После включения попадания Успенского собора в Свияжске в список Всемирного наследия, власти вновь вернулись к теме народных праздников.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!