В Свияжске пройдет фестиваль дебютного документального кино «Рудник»

13:39, 29 июня 2017
Новости
С 16 по 20 августа на острове Свияжск в Татарстане пройдет I Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник», сообщает пресс-служба центра современной культуры «Смена».


Основу фестиваля составит конкурсная программа, в которую войдут первые работы студентов и выпускников международных киношкол. Конкурс включает в себя полнометражные документальные фильмы (продолжительность от 40 до 120 минут) и короткометражные документальные фильмы (продолжительность до 40 минут). Призовой фонд фестиваля – 1300 евро. Во внеконкурсной программе смогут принять участие дебютные работы татарстанских режиссеров.

В рамках образовательной программы фестиваля пройдет лаборатория школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, в которой смогут принять участие начинающие режиссеры. Кроме того, параллельно с ней будет работать школа документальной анимации под руководством искусствоведа, программного директора Большого Фестиваля мультфильмов Дины Годер и сценариста Александра Родионова. Занятия будут проходить на острове Свияжск. Также в дни фестиваля состоятся лекции, дискуссии и мастер-классы членов жюри, посвященные не только документальному кино, но и другим документальным формам самовыражения.

Фестиваль организован фондом «Живой город», центром современной культуры «Смена» и музеем-заповедником «Остров-град Свияжск», на территории которого он и будет проходить. Отмечается, что в названии фестиваля организаторы попытались одновременно подчеркнуть несколько важных, на их взгляд, смыслов и значений. Во-первых, «Рудник» – единственный на данный момент фестиваль дебютных документальных фильмов в России, и его задачи можно сравнить с задачами рудника – предприятия по добыче полезных ископаемых, поиск новых талантливых авторов. Во-вторых, Рудник – название поселка, основанного около шахты на обрывистом берегу Волги напротив острова Свияжск, где пройдет фестиваль.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!