В Казани продолжается строительство нового корпуса Суворовского училища вопреки закону о культурном наследии

17:59, 28 июня 2017
Новости

На территории памятника архитектуры «Здание института благородных девиц» на улице Толстого в Казани продолжается строительство нового корпуса военного Суворовского училища. Хотя училище и располагается в здании, оно является объектом культурного наследия регионального значения, то есть, согласно федеральному закону о культурном наследии, такая стройка запрещена, говорится на портале «Хранители наследия».

Сообщается, что по данному факту проводились проверки Министерства культуры РТ, выносились предписания, однако нарушения не были устранены. Из Минобороны РФ в Казань пришло официальное письмо, к которому было приложено разрешение от 17 марта этого года на капитальное строительство. В нем приводится ссылка на ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, однако нет упоминаний о 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».

Как отмечается в статье, уже два года идет обсуждение вопроса изменения границ территории двух объектов культурного наследия («Здания института благородных девиц» и «Сада Родионовского института благородных девиц») для легализации капитального строительства на данной территории, однако это не согласуется с законом.

– Суворовскому училищу необходимо новое общежитие, Минобороны выделило деньги – это понятно. Но как можно проектировать и строить без всякого учета существующих территорий памятников и зон охраны!? Проектная организация «Татинвестгражданпроект» не придумала ничего лучшего, чем пристроить пятиэтажный корпус, да еще в стиле хрущевки, прямо к классическому зданию памятника архитектуры. От Минкультуры Татарстана фактически требуют урезать границы объекта культурного наследия ради нового строительства, что закон прямо запрещает. На наши возражения – «аргумент»: ваш памятник все равно ниоткуда не видно! – рассказала помощник президента РТ по вопросам охраны культурного наследия Олеся Балтусова, добавив, что инициаторы строительства сначала должны были обратиться к республиканским властям, чтобы узнать, возможно ли такое строительство в принципе.

– Уже два года назад можно было начать искать иное место для строительства и не уродовать прекрасный памятник казанского классицизма, – заметила она.

Отмечается, что незаконное строительство нового корпуса идет без разрешений властей Казани и Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях, без согласования с Минкультом РТ.

Подобный случай уже не первый – в 2013 году в Москве без согласования с городскими властями снесли исторические казармы Саперного батальона в Сокольниках ради строительства жилого дома для военных.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!