Рустаму Минниханову показали уникальный в России высокопольный сканер для онкологии

13:33, 28 июня 2017
Новости

Президент РТ Рустам Минниханов осмотрел сегодня Республиканский клинический онкодиспансер в Казани, который располагается на Сибирском тракте. Президент ознакомился с новым оборудованием в учреждении, сообщает пресс-служба главы республики.

В частности, ему представили новый аппарат магнитно-резонансной терапии 3 Тесла – единственный в России высокопольный сканер для онкологии. Кроме того, Минниханов осмотрел отделение лучевой диагностики и посетил Центр ядерной медицины.

А в Приволжского центре томотерапии президенту рассказали о новом оборудовании, которое позволит проводить эффективную лучевую терапию пациентам со злокачественными новообразованиями с минимальным облучением окружающих тканей. Перед началом облучения на томотерапевтическом аппарате проводится компьютерная томография, это позволяет максимально детализировать расположение и размеры опухоли у пациента. С учетом этой детализации затем проводится непосредственно сеанс радиотерапии. Аппарат позволяет максимальное воздействовать на опухоль, избегая облучения здоровых тканей и органов.

Глава Минздрава РТ Адель Вафин сообщил, что по республике ежегодно выявляется около 15,5 тыс. онкобольных, при этом за прошлый год было выявлено на 3,6% больше, чем в 2015 году. Однако министр отметил и достижения – удалось стабилизировать показатель смертности от онкозаболеваний, по итогам пяти месяцев он составил 190 на 100 тыс. человек в республике.

Адель Вафин также отметил, что в онкодиспансер для прохождения обследования и получения оперативного лечения приезжают жители 71 региона. Рустам Минниханов, в свою очередь, предложил проанализировать ситуацию и оценить количество больных из других регионов и количество жителей республики, обратившихся в онкодиспансер. По словам президента, прежде всего, услуги Республиканского онкодиспансера должны оказываться татарстанцам.

Фото: пресс-служба президента РТ.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!