Мусульмане сегодня празднуют Уразу-байрам

08:02, 25 июня 2017
Новости

Мусульмане сегодня отмечают Уразу-байрам, праздник по случаю окончания священного месяца Рамазан. Проповеди прошли рано утром во всех действующих мечетях республики.

«Центром» праздника, как и в прошлом году стала Галеевская мечеть, где намаз провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а среди почетных гостей был президент республики Рустам Минниханов, руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, руководитель аппарата правительства Шамиль Гафаров, министр культуры Айрат Сибагатуллин и другие представители власти.

Перед началом церемонии Камиль хазрат Самигуллин зачитал поздравительные телеграммы по случаю окончания поста и праздника Ураза-байрам от Президента России Владимира Путина, а также поздравление Рустама Миниханова.

– В последние годы ураза выпадает на летние месяцы, когда температура воздуха поднимается зачастую до критически высоких отметок, а длительность солнечного дня превышает двадцать часов. Однако как отмечали мусульманские ученые прошлого для истинного мусульманина все времена года в плане поклонения одинаковы, а ленивый человек всегда найдет отговорки. Хвала Аллаху, что никакие препятствия не помешали нам прервать пост в месяц Рамадан! – Обратился муфтий к мусульманам, после чего совершил праздничный намаз.

По окончании намаза состоялось праздничное чаепитие в здании резиденции Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Фото Рустема Кадырова, пресс-служба президента РТ.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!