КПРФ предложила урезать новогодние каникулы

20:31, 22 июня 2017
Новости

В Госдуму РФ внесен законопроект об отмене новогодних каникул и увеличении числа нерабочих праздничных дней в течение года. С такой инициативой выступили депутаты КПРФ и лидер партии Геннадием Зюгановым. Соответствующий документы выложен в электронной базе данных Госдумы.

Как сообщают авторы документа, по вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем от граждан, которые в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере.

При этом предлагается внести в число нерабочих дней 31 декабря, что «позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время», отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом, коммунисты предлагают оставить выходными днями 31 декабря, 1 января и 7 января.

Нерабочими праздничными днями предлагается сделать 18 марта — день воссоединения Крыма с Россией, а также 7 ноября — день Великой Октябрьской социалистической революции. Предлагаемые изменения, поясняют депутаты, «обусловлены практикой трудовых отношений и рядом политических событий в истории России».

Ранее сообщалось, что Минтруд РФ подготовил график выходных дней в 2018 году. В настоящее время он находится на этапе общественного обсуждения.


Фото: Михаил Захаров.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!