Госсовет РТ принял закон о вытрезвителях

14:13, 22 июня 2017
Новости

Депутаты Госдумы РТ приняли во втором и третьем, окончательном, чтении республиканский закон о вытрезвителях. Об этом сообщает корреспондент «Казанского репортера» с 29-го заседания Госсовета РТ.

«Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями Республики Татарстан по оказанию в специализированных учреждениях услуг лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, не нуждающимся в оказании медицинской помощи», – говорится в тексте документа.

В документе также определяется, что государственными полномочиями наделяются органы 11 муниципальных образований республики: в Казани, Набережных Челнах, Азнакаевском, Альметьевском, Бугульминском, Елабужском, Заинском, Зеленодольском, Лениногорском, Нижнекамском и Чистопольском районах.

Как отмечал на прошлом заседании Госсовета первый замминистра здравоохранения РТ Сергей Осипов, список основан на схеме вытрезвителей в системе МВД, функционировавшей в республике до 2012 года.

По словам председателя комитета по социальной политике Госсовета РТ Светланы Захаровой, после принятия закона о полиции, у них исчезла статья о вытрезвителях, в итоге нетрезвых людей начали привозить в медицинские учреждения, больницы. Устраиваемые ими дебоши вызвали недовольство медиков и пациентов, что привело к появлению в 2012 году постановления и открытию нескольких медвытрезвителей.

– Фактически новшеств никаких не будет, потому что у нас, согласно постановлению, все медвытрезвители работали. Единственное, у нас еще два откроются в Бугульме и Казани. Но прокуратура обратилась, и мы тогда тоже думали, обсуждали, что все-таки необходим закон, чтобы было прописано, что именно местные органы власти отвечают за эти учреждения. Фактически мы узаконили, привели в соответствие по требованию прокуратуры, хотя постановление давало им право работать, – заявила Захарова в разговоре с корреспондентом «Казанского репортера». Она добавила, что в Казани вытрезвитель планируется открыть на днях.

Обеспечение указанных полномочий будет финансироваться за счет субвенций, выделяемых из республиканского бюджета.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!